Schedule

2018

12月29日(土)

第34回 三越の第九

会場 日本橋三越本店 本館1階レセプション

ベートーヴェン/交響曲 第九番第四楽章より

指揮|酒井敦

ピアノ|山口佳代/山中麻鈴

ソプラノ|吉澤淳

アルト|朝倉麻里亜

テノール|岸野裕貴

バリトン|田中夕也

合唱|台東区民合唱団

12月20日(木)

第68回チャリティーコンサート メサイア(救世主)

会場 東京文化会館 大ホール

ヘンデル/オラトリオ「メサイア」

指揮|高関健

ソプラノ|吉澤淳

アルト|五十嵐彩香/横瀬まりの

テノール|西山詩苑/寺島弘城

バス|小池優介

管弦楽|藝大フィルハーモニア管弦楽団

合唱|東京藝術大学音楽学部声楽科学生

12月16日(日)

第38回「台東第九公演」下町で第九

会場 東京藝術大学奏楽堂

ベートーヴェン/交響曲 第九番ニ短調作品125「合唱付」

指揮|澤和樹

ソプラノ|吉澤淳

アルト|朝倉麻里亜

テノール|河野大樹

バス|田中夕也

管弦楽|藝大フィルハーモニア管弦楽団

合唱|台東区民合唱団

合唱指揮|酒井敦

12月9日(日)

第40回荒川第九演奏会

会場 サンパール荒川 大ホール

ベートーヴェン/交響曲 第九番ニ短調作品125「合唱付」

指揮|高井優希

ソプラノ|吉澤淳

アルト|横瀬まりの

テノール|河野大樹

バス|田中夕也

管弦楽|荒川区民交響楽団

合唱|荒川第九を歌う会2018

合唱指導|土崎譲/米谷朋子

練習ピアニスト|津島圭佑

11月17日(土)

藝大定期第389回 藝大フィルハーモニア管弦楽団 合唱定期演奏会 ロッシーニ没後150年記念

ロッシーニ《小荘厳ミサ曲》

会場 東京藝術大学奏楽堂

ロッシーニ/小荘厳ミサ曲

指揮|園田隆一郎

ソプラノ|吉澤淳

アルト|朝倉麻里亜

テノール|上ノ坊航也

バス|川田直輝

管弦楽|藝大フィルハーモニア管弦楽団

合唱|東京藝術大学音楽学部声楽科学生

8月4日(土)

ローム ミュージックファンデーション  スカラシップコンサート

~RMF奨学生によるコンサート~ vol.16-19

会場 京都府立府民ホール アルティ

詳細

6月22日(金)

Zum 100.Grburtstag von Leonard Bernstein „I hate music but I like to sing"

会場 Kleiner Saal(Anton Bruckner Privat Universität)

6月16日(土)

SUMMERJAZZNITES SPECIAL „Thank you Lenny"

会場 Großer Saal(Anton Bruckner Privat Universität)

6月5日(火)

100 Jahre Leonard Bernstein GALAKONZERT BROAD WAY CELEBRATION

会場 Oberbank,Donauforum(Linz)

詳細

5月12日(土)

Zauber der Operette Ein Konzert zum Muttertag

会場 Bruckmühle,Pregarten

5月9日(水)

Beethoven: 5 Klavierkonzerte und Chorfantasie

会場 Brucknerhaus Großer Saal

ベートーヴェン/合唱幻想曲 ハ短調

ピアノ|Clemens Zeilinger

指揮|Thomas Kerbl

管弦楽|Philharmonices mundi

合唱|Chorvereinigung Frühlingsfestival(ソプラノソロを担当)

4月8 / 12 / 14 / 17日
Alcina

会場 Musiktheater Blackbox

​ヘンデル/オペラ「アルチーナ」

Alcina|Akine matsumoto/Maria Frauscher

Ruggiero|Willemijn Spierenburg/Juhyuk Kim

Morgana|吉澤淳

Bradamante|Sinja Maschke

Oronte|Hibiki Tsuji/Domen Fajfar

Melisso|Thomas Schnerider/Seunggyeong Lee

3月11日(日)

Operetten Konzert

会場 Stadthalle Enns

ソプラノ|吉澤淳

テノール|Domen Fajfar

指揮|Ernst Kronsterner

管弦楽団|Ennser Kammerorchester